Семинар для муниципальных операторов системы дополнительного образования региональной системы электронного мониторинга (РСЭМ)

16 ноября 2018 года в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Московской области «Академия социального управления» состоялся семинар для муниципальных операторов системы дополнительного образования региональной системы электронного мониторинга (РСЭМ) «Использование индикаторов и показателей оценки состояния образовательных систем в целях управления качеством дополнительного образования».

Организатор семинара – Центр качества образования АСОУ.

Цель семинара - развитие эффективных механизмов использования индикаторов и показателей оценки состояния образовательных систем и повышения качества управления муниципальной системой дополнительного образования.

Участниками семинара муниципальные операторы системы дополнительного образования региональной системы электронного мониторинга (РСЭМ) Московской области.

С вступительной речью выступила заместитель начальника Центра качества образования АСОУ Фирсова Анна Владимировна. Она поприветствовала собравшихся, отметила важность и актуальность темы семинара, пожелала всем присутствующим продуктивной работы.

На семинаре выступили и ответили на вопросы присутствующих начальник отдела оценки качества профессионального и дополнительного образования ЦКО АСОУ Климова И.Ю. и начальник отдела мониторинга и статистики общего образования ЦКО АСОУ Авдеева И.В.

Климова И.Ю. познакомила участников с возможностями использования индикаторов и показателей в целях управления качеством дополнительного образования. В ходе презентации она обратила внимание присутствующих на основные ошибки, которые допускают операторы при заполнении таблиц в РСЭМ, что приводит к искажению данных не только по муниципальному образованию, но и по региону в целом. Участникам представили результат использования индикаторов и показателей для оценки муниципальных систем дополнительного образования (в ежегодном сборнике «Анализ состояния муниципальных образовательных систем Московской области»), возможности использования данных анализа для принятия управленческих решений.

Авдеева И.В. представила участникам семинара новую версию региональной системы электронного мониторинга, ее возможности для работы муниципальных операторов образовательных организаций дополнительного образования. Особое внимание Ирина Валерьевна обратила на ответственность операторов за вносимые данные.

Затем Фирсова А.В. поблагодарила всех присутствующих за участие, подвела итоги семинара. Она сказала, что Центром качества образования уже ведется большая работа для анализа состояния муниципальных систем образования. Также Анна Владимировна отметила, что использовать данные РСЭМ (индикаторы и показатели по различным направлениям) для управления качеством дополнительного образования необходимо. Если муниципальным операторам необходима помощь, Центр качества образования всегда открыт для общения и обсуждения вопросов различной проблематики, связанной с региональной системой электронного мониторинга. Также Фирсова А.В. сообщила, что все материалы семинара будут направлены на электронные адреса участников.