Семинар для операторов образовательных организаций дополнительного образования региональной системы электронного мониторинга (РСЭМ)

16 ноября 2018 года в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Московской области «Академия социального управления» состоялся семинар для операторов образовательных организаций дополнительного образования региональной системы электронного мониторинга (РСЭМ) «Использование индикаторов и показателей для оценки состояния образовательных систем организаций дополнительного образования».

Организатор семинара – Центр качества образования АСОУ.

Цель семинара - развитие эффективных механизмов использования индикаторов и показателей для оценки состояния образовательных систем и повышения качества управления образовательной организацией дополнительного образования.

Участниками семинара стали руководители и операторы образовательных организаций дополнительного образования РСЭМ.

С вступительной речью выступила начальник отдела технологического обеспечения электронного мониторинга ЦКО АСОУ Фомина Екатерина Владимировна. Она поприветствовала собравшихся, отметила важность и актульность темы семинара, пожелала всем присутствующим продуктивной работы.

На семинаре выступили и ответили на вопросы присутствующих начальник отдела оценки качества профессионального и дополнительного образования ЦКО АСОУ Климова И.Ю. и начальник отдела мониторинга и статистики общего образования ЦКО АСОУ Авдеева Ирина Валерьевна

Климова И.Ю. познакомила участников с возможностями использования индикаторов и показателей для оценки состояния образовательных систем организаций дополнительного образования. В ходе презентации она обратила внимание присутствующих на основные ошибки, которые допускают операторы при заполнении таблиц в РСЭМ, что приводит к искажению данных не только по отдельной организации, но по муниципальному образованию и региону в целом. Участники увидели, как можно использовать индикаторы и показатели для оценки состояния образовательных систем организаций дополнительного образования, для выстраивания траектории развития каждой организации.

Авдеева И.В. представила участникам семинара новую версию региональной системы электронного мониторинга, ее возможности для работы операторов образовательных организаций дополнительного образования. Особое внимание Ирина Валерьевна обратила на ответственность операторов за вносимые данные.

Затем Фомина Е.В. поблагодарила всех присутствующих за участие, подвела итоги семинара. Она сказала, что предстоит интересная и большая работа. Использовать данные РСЭМ (индикаторы и показатели по различным направлениям) для оценки деятельности состояния образовательных систем организаций  дополнительного образования необходимо для выстраивания траектории дальнейшего развития. Центр качества образования всегда открыт для общения и обсуждения вопросов различной проблематики, связанной с региональной системой электронного мониторинга. Также Екатерина Владимировна сообщила, что все материалы семинара будут направлены на электронные адреса участников.